Classifiche - Corri in Trentino

Home Page

Ordinamento

   Manifestazione     Luogo     Data inversa    Data
Federazione Mese Anno
Luogo Manifestazione KM

Per visualizzare le classifiche dei vari Criterium, Campionati, Valligiani e Gran Prix del CSI, SAT, FIDAL e FISO cliccare qui


  DOMENICA 13 Ottobre 2019  
Corsa in Montagna Tirolo-Masi della Muta Tirolo - BZ (FIDAL)
C.IT. e C.D.S. MASTERS di MARATONINA Trani - BA (FIDAL)

  SABATO 12 Ottobre 2019  
72° Giro Podistico di Rovereto Rovereto (FIDAL/CSI)
5° 1/2 Vertical (Mezzo Vertical) Mezzocorona
Siror cross - Prova Circuito Podistico del Primiero Siror

  DOMENICA 06 Ottobre 2019  
Coppa del Trentino Long Primiero (FISO Orienteering)
5^ Trento Half Marathon Trento (FIDAL)
CMP Trail 43 Bassano Del Grappa - VI
CMP Trail 18 Bassano Del Grappa - VI
3^ - 55° Prova Campionato Valligiano di Corsa Campestre val di Fiemme Castello Di Fiemme (CSI)

  SABATO 05 Ottobre 2019  
5° Sportler Vertical Bolzano - BZ
Corrinfiera Fiera Di Primiero
73° Giro Podistico Internazionale di Trento Trento (FIDAL/CSI)
Coppa del Trentino Middle Primiero (FISO Orienteering)
10^ - 3° Vertical Costolina - Memorial Alessandro Conti Ziano Di Fiemme

  DOMENICA 29 Settembre 2019  
29° Memorial Ferrari Silvano e Postinghel - Giro Podistico di Besenello Besenello (CSI)
4° Trofeo Una Cima per gli Amici Vigolo Vattaro (SAT)
15^ Mezza Maratona del Brenta Bassano Del Grappa - VI (FIDAL)
Coppa Italia 6 pr. Long Distance Viote Del Monte Bondone (FISO Orienteering)

  SABATO 28 Settembre 2019  
2^ - 55° Prova Campionato Valligiano di Corsa Campestre val di Fiemme Ziano Di Fiemme (CSI)
C.D.S. su PISTA MASTER Ariano Irpino - SA (FIDAL)
Sprint Race Tour 5° pr. Candriai (FISO Orienteering)
Campionati Regionali Rag/Cad Trento (FIDAL)
3^ Cima d'Asta Sky Race 14km Val Malene
3^ Cima d'Asta Sky Race 25km Val Malene

  VENERDÌ 27 Settembre 2019  
Campionati Regionali Rag/Cad Trento (FIDAL)

  DOMENICA 22 Settembre 2019  
Campionati Regionali Individuali Giovanili - 2^ Giornata Arco (FIDAL)
Soltn Run 10KM San Genesio - BZ
8° Castle Mountain Running, Campionati Italiani Individuali e di Società sen/pro e jun di... Arco (FIDAL)
19^ Soltn-Maratonina di montagna San Genesio - BZ (FIDAL)
8^ La 30 Trentina Levico Terme (FIDAL)
8^ La 30 Trentina Duo Half Levico Terme (FIDAL)

  SABATO 21 Settembre 2019  
Campionato Provinciale Staffetta in Montagna - Memorial Alfonso Sebastianelli Civezzano (CSI)
1^ Rabbi Alpine Trail 13Km San Bernardo Di Rabbi
9^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Glorenza Glurns - BZ
3^ Rosetta Verticale San Martino Di Castrozza
Mennea Day, Lagarina Meeting, 800mt Trento (FIDAL)
1^ Rabbi Alpine Trail 30Km San Bernardo Di Rabbi
Mennea Day, Lagarina Meeting, 200mt Trento (FIDAL)

  DOMENICA 15 Settembre 2019  
Coppa del Trentino Long Malga Colo (FISO Orienteering)
19° Trofeo Lago Santo (+ non competitiva) Cembra (SAT)
3^ Prova Campionato Valligiano della Val di Fassa Canazei
1^ MicoMarcia Mezzolombardo
1^ Calisio Mountain Race Martignano (FIDAL)

  SABATO 14 Settembre 2019  
22^ Südtirol Drei Zinnen Alpine Run Sesto - BZ
22° Eppaner Weinstrassenlauf - Suedtiroler Running Trophy Appiano - BZ (FIDAL)
3^ Vertikal Selvadek San Vito Di Pergine
Campionato Trentino Sprint Borgo Valsugana (FISO Orienteering)
15^ MINI Südtirol Drei Zinnen Lauf Sesto - BZ
Quinta Prova GP Giovanile (Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi) Cles (FIDAL)

  VENERDÌ 13 Settembre 2019  
Quinta Prova GP Giovanile (Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi) Cles (FIDAL)
6^ Sportler Night Run Bolzano - BZ

  DOMENICA 08 Settembre 2019  
4° Pergine Urban Trail - Non Competitiva Pergine Valsugana
3 Giorni Alpe Cimbra - Campionati Italiani Long Distance WRE Millegrobbe (FISO Orienteering)
4° Pergine Urban Trail Pergine Valsugana (FIDAL)
2° Marmor Trophy Lasa - BZ (FIDAL)
1^ Latemar Mountain Race Pampeago
1^ Fast & Run 10K Vadena - BZ (FIDAL)
3^ 6 Ore Alto Adige Suedtirol Vadena - BZ (FIDAL)

  SABATO 07 Settembre 2019  
Vertical CES San Martino Di Castrozza
4^ Dolomiti di Brenta Trail 45km Molveno
3 Giorni Alpe Cimbra - Campionati Italiani Sprint Distance WRE Costa Di Folgaria (FISO Orienteering)
Campionati regionali Allievi e Junior - Prima Giornata Bressanone - BZ (FIDAL)
Monte Avena Vertical Fonzaso - BL

  VENERDÌ 06 Settembre 2019  
3 Giorni Alpe Cimbra - Coppa del Trentino Middle Folgaria (FISO Orienteering)

  DOMENICA 01 Settembre 2019  
4° Grand Prix Ladurner Caldaro - BZ (FIDAL)
1^ Vertical Pejo 3000 Cogolo (SAT)
6^ StrafeXpedition Trail 34km Asiago - VI
Campionato Trentino e Veneto a Staffetta Monte Mezzena (FISO Orienteering)
8^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Sarnonico - BZ
8^ Ciaminada Nonesa Sarnonico (CSI)
6^ StrafeXpedition Trail 24km Asiago - VI
17^ Marcialonga Running Moena (FIDAL)
4° El Giro dele Viote Viote Del Bondone (FIDAL)
3^ Marcialonga Running - La staffetta Moena
6^ StrafeXpedition Trail 50km Asiago - VI

  SABATO 31 Agosto 2019  
Corsa in Montagna giovanile Nova Ponente Nova Ponente - BZ (FIDAL)
2° Memoral Criscuolo Bolzano - BZ (FIDAL)
2^ Su e zo' per l'Oltresarca Bolognano Di Arco (CSI)

  VENERDÌ 30 Agosto 2019  
3^ Prova Trofeo Molveno Vertical - Molveno Pradel Molveno
Feltre Urban Trail Night Race Feltre - BL

  MERCOLEDÌ 28 Agosto 2019  
2° Vertical Kuhleiten Avelengo - BZ
22^ Camminata per le Terme di Comano Ponte Arche (CSI)

  MARTEDÌ 27 Agosto 2019  
55° Palio Città della Quercia Rovereto (FIDAL)

  DOMENICA 25 Agosto 2019  
1^ Maddalene 30 Corte Superiore Di Rumo
5^ SuPerZiolina Borgo Valsugana
43° Trofeo Contrin Alba Di Canazei
10° Ledro Running Pieve Di Ledro (FIDAL)
2° Trofeo Molinari Sport Civezzano
1^ Maddalene 50 Corte Superiore Di Rumo
6° Trofeo Marco Battan Vigo Di Ton (CSI)
16° Giro del Masanèl Bocenago
Corsa in Montagna Castelrotto-Marinzen Castelrotto - BZ (FIDAL)
2° Campionato Nazionale AICS di Nordic Walking Civezzano

  SABATO 24 Agosto 2019  
30° Trofeo Panarotta Pergine Valsugana (FIDAL)
27° Meeting Melinda Cles (FIDAL)
1° Memorial Livio Fiammozzi Cles
21^ 3/4 di Maratonina della Val Pusteria, Gara delle Patate Brunico - BZ
Corsa di San Bartolomeo Larzana (Montagne) (CSI)

  VENERDÌ 23 Agosto 2019  
2° Il miglio della Via Crucis Tonadico

  GIOVEDÌ 22 Agosto 2019  
41^ La Varenada Varena

  MERCOLEDÌ 21 Agosto 2019  
Cronoscalata delle Rive (Monte Rive) Vattaro
3° Vertical Race Tubi de Pozalac Sevignano

  MARTEDÌ 20 Agosto 2019  
Anter le lum - 2° Prova Campionato Valligiano della Val di Fassa Pozza Di Fassa

  DOMENICA 18 Agosto 2019  
11° El Giro dele Fraziom Brentonico (FIDAL)
49^ La 5 Campanili Commezzadura
Giro entorno alla Corona Servis Di Pomarolo

  SABATO 17 Agosto 2019  
Festa dell'atletica, Memorial Emilio Guidi Predazzo

  VENERDÌ 16 Agosto 2019  
Madonna del Lares Borgo Lares (Bolbeno)

  GIOVEDÌ 15 Agosto 2019  
47^ La Peschedada - Prova Circuito Podistico del Primiero Canal San Bovo
26° Gran Galà di Corsa Campestre Brentonico

  MERCOLEDÌ 14 Agosto 2019  
43° Giro de le notole Moena
Giro dei brägn - Trofeo Cedis Storo (CSI)
43^ Marcia Notturna di Dobbiaco (Toblacher Nachtlauf) Dobbiaco - BZ
Entorno a Dimar Dimaro
37^ Caran de Note ‘ntra i Buriei Carano

  LUNEDÌ 12 Agosto 2019  
32^ Marcia Notturna Torri del Vajolet Vigo Di Fassa

  DOMENICA 11 Agosto 2019  
8^ Berglauf/Corsa di montagna Vertical Carezza Nova Levante - BZ
Calakili par i Solivi - Prova Circuito podistico del Primiero Mezzano
41^ La Ciaminada de Fai Fai Della Paganella
2° Monte Gazza Wild Running LONG Fraveggio
1° Monte Gazza Wild Running SHORT Fraveggio
4^ Mareiter Stein trophy Mareta - BZ
45° Set Mases Soraga

  SABATO 10 Agosto 2019  
8^ Ginkgo Stafetten Castello Di Fiemme
42^ La Rampagada San Antonio Di Mavignola
La Rampagada - Gare Giovanili San Antonio Di Mavignola
4^ Ultra Ginkgo Castello Di Fiemme

  VENERDÌ 09 Agosto 2019  
37^ Into e Föra par le Corte (Le Corti de Tiezer) Tesero (CSI)
3^ Prova Joy Cup - 5000mt maschile Pergine Valsugana (CSI)
3^ Prova Joy Cup - 3000mt femminile Pergine Valsugana (CSI)
3^ Prova Joy Cup - 100mt Pergine Valsugana (CSI)
3^ Prova Joy Cup - peso Pergine Valsugana (CSI)
2^ Prova Trofeo Molveno Vertical - Molveno Pradel Molveno
3^ Prova Joy Cup - lungo Pergine Valsugana (CSI)

  GIOVEDÌ 08 Agosto 2019  
La Luciolada Malé

  MERCOLEDÌ 07 Agosto 2019  
6^ Prova Circuito Vertical Race 2019 - Piramidi Vertical Race Segonzano
20^ - 20^ Lucciolata delle Terme di Comano - Memorial Gabriele Riccadonna Ponte Arche (CSI)

  DOMENICA 04 Agosto 2019  
Stettiner Cup Pfelders Moso In Passiria
38^ Scrozada del Monte Lefre Villa Agnedo (ANA)
Trail Sovramontino 18k Sorriva (Sovaramonte) - BL
Vigolana Skyrace Vigolo Vattaro
Trail Sovramontino 10k Sorriva (Sovaramonte) - BL

  SABATO 03 Agosto 2019  
Tra le Androne de Vermei Vermiglio
Piz Tri Vertical Malonno - BS (FIDAL)

  VENERDÌ 02 Agosto 2019  
7^ Into the Wild Run - 4° Trofeo Umberto Pozzio Castellano (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 31 Luglio 2019  
5^ Prova Circuito Vertical Race 2019 - Calcare Vertical Race Albiano

  DOMENICA 28 Luglio 2019  
Campionati Italiani individuali assoluti su pista (comprese le Prove Multiple) + C.... Bressanone - BZ (FIDAL)

  SABATO 27 Luglio 2019  
15^ Camminata tra i masi di Rabbi San Bernardo Di Rabbi
Trans d'Havet, Campionato Italiano Assoluti e Master Trail Corto Piovene Rocchette - VI (FIDAL)
Südtirol Ultra Skyrace Bolzano - BZ
5° Memorial Simone Casagrande Malga Colo (Ronchi Valsugana)
Südtirol Sky Marathon Bolzano - BZ
Südtirol Sky Trail Bolzano - BZ
Campionati Italiani individuali assoluti su pista (comprese le Prove Multiple) + C.... Bressanone - BZ (FIDAL)
3° Vertical Tovel Ville D Anaunia
4° Trofeo Altopiano di Pinè - 3° Memorial Romano Broseghini Baselga Di Pinè (CSI)

  VENERDÌ 26 Luglio 2019  
Südtirol Ultra Skyrace Bolzano - BZ
Trans d'Havet, Campionato Italiano Assoluti e Master Trail Lungo Piovene Rocchette - VI (FIDAL)
Campionati Italiani individuali assoluti su pista (comprese le Prove Multiple) + C.... Bressanone - BZ (FIDAL)

  GIOVEDÌ 25 Luglio 2019  
Maistrack Sumano Vertical Santorso - VI (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 24 Luglio 2019  
3^ Prova Circuito Vertical Race 2019 - Corona Vertical Race Verla Di Giovo

  MARTEDÌ 23 Luglio 2019  
44° Gran Premio estivo Mezzofondo - 3° giorno Trento (FIDAL)

  DOMENICA 21 Luglio 2019  
39^ Transcivetta Listolade - BL
45^ Slaifera Carisöla Carisolo
2^ Dolomyths Run Skyrace (ex Dolomites Skyrace) Canazei
20^ Stralivigno Livigno - SO
5^ La Enego Marcesina Enego - VI
19° Trofeo Monte Altissimo - Cronoscalata S.Giacomo-Altissim... San Giacomo Di Brentonico (FIDAL)
15^ Corsa dei masi della Val d'Ultimo - Ultner Höfelauf Pracupola - BZ (FIDAL)

  SABATO 20 Luglio 2019  
Ai Piedi del Castel S. Michele Ossana
7^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Vipiteno Sterzing - BZ
5^ Vertical Fire Scavezada: Scavezada da Fogo Vigolo Vattaro
17° Tiefroschtn X-Trem Lappago - BZ (FIDAL)
3^ Prova Campionato Provinciale CSI - Trofeo Feste Sant‘Apollinare Doss Trento (CSI Orienteering)
2^ Prova Joy Cup Borgo Valsugana (CSI)

  VENERDÌ 19 Luglio 2019  
2^ Dolomyths Run Vertical Kilometer (Vertical Crepa Neigra) Alba Di Canazei
1^ Prova Trofeo Molveno Vertical - Molveno Pradel Molveno
3° Giro Podistico di Ala Ala (FIDAL/CSI)
6^ Dai…Ran de Note Daiano

  MERCOLEDÌ 17 Luglio 2019  
4^ Prova Circuito Vertical Race 2019 - Stramaiolo Vertical Race Centrale Di Bedollo

  MARTEDÌ 16 Luglio 2019  
44° Gran Premio estivo Mezzofondo - 2° giorno - 1500M Trento (FIDAL)

  DOMENICA 14 Luglio 2019  
17^ La Gnodolina Sagron Mis
1^ Studio Paglierani Porteghi Run Lavis (CSI)
3^ Di corsa a Giustino Giustino
3^ La Maligna Trail Pedavena - BL

  SABATO 13 Luglio 2019  
20° Giro del Lago di Resia Curon Venosta - BZ
3^ La Fogada Vertical Race Brentonico
3^ Rosengarten Schlern Skymarathon 36km Tiers - BZ
2° Vertical La CiMa (Lases CImaREgiot) Lases
Dolomyths Run Sellaronda Half Canazei
3^ Rosengarten Schlern Skymarathon 45km Tiers - BZ
Dolomites 3 Days - stage 3 Val Canali (FISO Orienteering)
2^ Dolomyths Run Sellaronda Ultratrail Canazei

  VENERDÌ 12 Luglio 2019  
Dolomites 3 Days - stage 2 Altopiano Della Vigolana (FISO Orienteering)

  GIOVEDÌ 11 Luglio 2019  
Dolomites 3 Days - stage 1 Passo Valles Rifugio Laresei (FISO Orienteering)

  MERCOLEDÌ 10 Luglio 2019  
POW Prologue 2 - Coppa del Trentino Val Venegia (FISO Orienteering)
2^ Prova Circuito Vertical Race 2019 - Molini Mont Vertical Race Sover

  MARTEDÌ 09 Luglio 2019  
POW Prologue 1 San Martino Di Castrozza (FISO Orienteering)
44° Gran Premio estivo Mezzofondo - 1° giorno - 5000mt Trento (FIDAL)
44° Gran Premio estivo Mezzofondo - 1° giorno - 800mt Trento (FIDAL)

  DOMENICA 07 Luglio 2019  
3^ Brenta Skyrace Campodenno
O-Marathon degli Altipiani Folagaria Lavarone (FISO Orienteering)
2^ Brenta Wild Race Campodenno
22° Giro del Solombo - Memorial Enrico Partel Carano (FIDAL)
7^ Mezza Maratona Alpe di Siusi Alpe Di Siusi - BZ (FIDAL)
1^ Prova Campionato Valligiano della Val di Fassa Campestrin

  SABATO 06 Luglio 2019  
Ortler Sky Marathon Solda - BZ
2° Vertical dei Schirati Molina Di Fiemme
Stelvio Ultra Trail Solda - BZ
15° Circuito Podistico Città di Lavis - Memorial Mario e Giorgio Lona Lavis
1° LadiniaTrail San Vigilio - BZ
1^ Dolomiti UNESCO Ultra Trail - UNESCO Dolomites Ultra Trail K81 Bressanone - BZ
1^ Dolomiti UNESCO Ultra Trail - UNESCO Dolomites Ultra Trail K21 Bressanone - BZ
Red Bull 400 Predazzo
4^ Primiero Dolomiti Marathon 26km Primiero
4^ Primiero Dolomiti Marathon 26km - NON COMPETITIVA Primiero
2° SherpaVertical in Notturna Fai Della Paganella
Giro del Lago di Levico - Non Competitiva Levico Terme
C.IT. INDIVIDUALI su PISTA MASTER Campi Bisenzio - FI (FIDAL)
4^ Primiero Dolomiti Marathon 42km Val Canali
4^ San Martino Trail 26km San Martino Di Castrozza
Campionati Regionali Assoluti Trento (FIDAL)
10^ Maratona Bressanone Dolomiti - Brixen Dolomiten Marathon Bressanone - BZ (FIDAL)
Ortler Ronda Classic Solda - BZ
3° Giro del Lago di Levico Levico Terme (FIDAL)

  VENERDÌ 05 Luglio 2019  
Campionati Regionali Assoluti Trento (FIDAL)
16° Trofeo Marcello Vanzo - Memorial Franco Vanzo - Coppa Bruno Vinante Masi Di Cavalese
C.IT. INDIVIDUALI su PISTA MASTER Campi Bisenzio - FI (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 03 Luglio 2019  
1^ Prova Circuito Vertical Race 2019 - Vecchi Mestieri Vertical Race Grumes

  DOMENICA 30 Giugno 2019  
2° Vertical Cima d'Asta Sorgazza
3° Spéteme che rue Trail Imèr

  SABATO 29 Giugno 2019  
5° Marmolada Super Vertical Canazei
Hochpustertal Run - Classic Run 21,097 San Candido Innichen - BZ
Hochpustertal Run - Classic Run 12,1 San Candido Innichen - BZ
2° Caldonazzo Lake Running (Giro del Lago di Caldonazzo) Calceranica (FIDAL)
2^ Forte Corno Run Praso
13° Giro del Tabià Cavalese

  VENERDÌ 28 Giugno 2019  
5^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Moena (UISP)

  GIOVEDÌ 27 Giugno 2019  
4^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Vigo Di Fassa (UISP)

  MERCOLEDÌ 26 Giugno 2019  
Cronoscalata del Doss del Bue Vattaro
4° Memorial Renzo Parisi e Paolo Armani Tione (CSI)

  MARTEDÌ 25 Giugno 2019  
3^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Pozza Di Fassa (UISP)

  LUNEDÌ 24 Giugno 2019  
2^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Canazei (UISP)

  DOMENICA 23 Giugno 2019  
22^ Claudia Augusta Altinante Trail Lamon - BL
41^ Marcia sul Pasubio, competitiva 38km Giazzera Trambileno
1^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Soraga (UISP)
41^ Marcia sul Pasubio, competitiva 18km Giazzera Trambileno

  SABATO 22 Giugno 2019  
34° Giro dei Masi Villa Lagarina (FIDAL)

  DOMENICA 16 Giugno 2019  
Svertical Pozze - Memorial Marcello Gionta Pellizano
Campionato Italiani individuali e di società Corsa in Montagna, ... Pompegnino Di Vobarno - BS (FIDAL)
1^ Trail Running United 44km Villa Lagarina (FIDAL)
3° Trail Running United 30km Villa Lagarina (FIDAL)
3^ Valleogra Cup Valli Del Pasubio
Camoc Run Pellizano

  SABATO 15 Giugno 2019  
3^ Stelvio Marathon Prato Allo Stelvio - BZ

  VENERDÌ 14 Giugno 2019  
Gufo Run Sevignano
6^ - 3° Staffetta Lake Runner - Memorial Gloria Valcanover Valcanover
6^ - 3° Lake Runner - Memorial Gloria Valcanover Valcanover

  MERCOLEDÌ 12 Giugno 2019  
El Sbregon Tuenno

  MARTEDÌ 11 Giugno 2019  
5^ Texelrun Parcines - BZ

  DOMENICA 09 Giugno 2019  
4^ Ledro Skyrace - Senter dele Greste Mezzolago (Ledro)
5^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Romallo (CSI)
5^ Sull'orlo del Corlo 21km Arsiè - BL (CSI)
Quarta Prova GP Giovanile Mezzolombardo (FIDAL)
4^ Molveno Lake Running Short Running Molveno
4^ Molveno Lake Running Molveno (FIDAL)
Circuito Promozionale Orienteering Primiero - CPOP2019 - 6^ prova Mezzano (Orienteering)
5^ Sull'orlo del Corlo 12km Arsiè - BL (CSI)
45° Trofeo San Vittore Tonadico Di Primiero (FIDAL/CSI)

  SABATO 08 Giugno 2019  
2^ Prova Campionato Provinciale CSI Fondo Grande (CSI Orienteering)
C.IT. PROMESSE e JUNIORES su PISTA Rieti - RI (FIDAL)
6^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Braies Prags - BZ
2^ Dolomites Saslong Half Marathon Santa Cristina Valgardena - BZ

  VENERDÌ 07 Giugno 2019  
Cds Master su pista - fase regionale Merano - BZ (FIDAL)

  GIOVEDÌ 06 Giugno 2019  
Cds Master su pista - fase regionale Merano - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 02 Giugno 2019  
20^ Cortina - Dobbiaco Run Cortina - BZ (FIDAL)
Sulle Rive Del Lago D'idro Memorial Marco Bindo Baitoni Di Bondone
32° Trofeo Ciola Livio Casarota Centa San Nicolò (SAT)
15° Tourlaghi - Corsa a tappe nella Valle dei Laghi - 3^ Tappa - 14° Mem... Monte Terlago (FIDAL)
58^ Olimpiadi VITT - Campionato Provinciale su Pista Mezzolombardo (FIDAL/CSI)
5^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Malles Mals - BZ
Relay of the Dolomites 2019 Alpe Di Siusi - BZ (FISO Orienteering)

  SABATO 01 Giugno 2019  
3^ Comano Ursus Extreme Trail CUET 58 Borgo Di Rango
3^ Comano Ursus Extreme Trail CUET 34 Borgo Di Rango
Comano Ursus Extreme Trail CUET 28 Borgo Di Rango
2^ AltMauerRun Ora
15° Tourlaghi - Corsa a tappe nella Valle dei Laghi - 2^ Tappa - 14° Memoria... Fraveggio (FIDAL)
2° Stadt Bozen MEETING cittá di Bolzano Bolzano - BZ (FIDAL)

  VENERDÌ 31 Maggio 2019  
9^ Getrum Alm Lauf Reinswald - BZ (FIDAL)
15° Tourlaghi - Corsa a tappe nella Valle dei Laghi - 1^ Tappa - 14° Memoria... Fraveggio (FIDAL)
Gran Premio Esordienti - 3^ giornata Trento (FIDAL)

  DOMENICA 26 Maggio 2019  
Fassa Up & Down - staffetta Pozza Di Fassa
Campionato Trentino Long Kamaovrunt (FISO Orienteering)
37° Brixia Meeting Bressanone - BZ (FIDAL)
1^ Prova Joy Cup Trento (CSI)
3° Maddalene Vertical Pin Bresimo
8° Roncon Vertical Bondo De Sot (Roncone)
7^ Fassa Up & Down Pozza Di Fassa

  SABATO 25 Maggio 2019  
1^ Pianello Vertical Pianello
Labirint-O - Festa del 40° Pergine Valsugana (Orienteering)
Stadtlauf dello Yogurt Vipiteno Sterzing Vipiteno - BZ
CAMPIONATI ITALIANI MASTER DI PROVE MULTIPLE, m.10.000 eSTAFFETTE (4x100... Abbadia San Salvatore - SI (FIDAL)
4^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) St Valentin San Valentino - BZ

  GIOVEDÌ 23 Maggio 2019  
CDS Giovanile - 3^ Prova GP Giovanile (recupero alcune prove) Trento (FIDAL)

  DOMENICA 19 Maggio 2019  
Coppa Italia 4^ pr. Middle Distance Vezzena (Orienteering)
Campionato Italiano di Corsa Lunghe Distanze Sen/Pro/Mas Casto - BS (FIDAL)
Corsa in Montagna Caldaro-Mendola Caldaro - BZ (FIDAL)
Coppa Italia 4^ pr. Middle Distance Altopiano Della Vigolana (FISO Orienteering)
1° Trofeo Avisio Lavis (SAT)
CdS ALLIEVI su pista - Seconda Fase Regionale Bolzano - BZ (FIDAL)
CDS Giovanile - 3^ Prova GP Giovanile Trento (FIDAL)
1^ - 55° Prova Campionato Valligiano di Corsa Campestre val di Fiemme Predazzo (CSI)
4° SherpaVertical Rifugio Balasso (Pasubio)

  SABATO 18 Maggio 2019  
1^ Teroldego Half Marathon Mezzolombardo (FIDAL)
4° Garda Trentino Trail 42Km Arco
Gilfenklammsprint Stange Stange - BZ
4° Garda Trentino Trail 30Km Arco
4° Garda Trentino Trail 60Km Arco
3^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Velturno Verdignes - BZ
Campionato Italiano del Km Verticale Casto - BS (FIDAL)
2° X-Warriors X-Trail Lite Natural Obstacle Race Molveno (CSEN)
Coppa Italia 3^ pr. Middle Distance Altopiano Della Vigolana (FISO Orienteering)
CdS ALLIEVI su pista - Seconda Fase Regionale Bolzano - BZ (FIDAL)
CDS Giovanile - 3^ Prova GP Giovanile Trento (FIDAL)
1^ 10km del Teroldego Mezzolombardo
1^ Staffetta del Teroldego Mezzolombardo

  VENERDÌ 17 Maggio 2019  
Su e Zo per Ravina - 11° Trofeo Viviravina Ravina
Trofeo Carlo e Franco - Team Sprint Mezzolombardo (Orienteering)

  MERCOLEDÌ 15 Maggio 2019  
Giochi Studenteschi Rovereto

  DOMENICA 12 Maggio 2019  
4^ Bibione Half Marathon Bibione (FIDAL)
4^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Ronzone (CSI)
CdS Assoluto su pista - Prima Fase Regionale Bolzano (FIDAL)
36° Trofeo Silvio Bellini Loppio (FIDAL)
1° Prova Campionato Provinciale CSI Novaledo (CSI Orienteering)
8^ Marcia di Primavera - Mezzocorona/Malga Kraun Mezzocorona
30° Trofeo Lenti e Veloci Laghetti - BZ

  SABATO 11 Maggio 2019  
CdS Assoluto su pista - Prima Fase Regionale Bolzano (FIDAL)
4° Memorial Daria Morandi Arco (SAT)

  VENERDÌ 10 Maggio 2019  
4^ Uphill Bolzano - San Genesio Bolzano - BZ
Gran Premio Esordienti - 2^ giornata Trento (FIDAL)

  DOMENICA 05 Maggio 2019  
Sui Sentieri dei Canopi Civezzano (FIDAL)
4^ Fitness Run (in concomitanza della Half Marathon Merano-Lagundo) Merano - BZ
CdS ALLIEVI su pista - Prima Fase Regionale + TROFEO CONI Cles (FIDAL)
26^ Mezza maratona di primavera (Merano-Lagundo) Merano - BZ (CSI)

  SABATO 04 Maggio 2019  
25° - 1^ Memorial Dino Montibeller - Coppa di Primavera Roncegno Terme (CSI)
3^ Prova Prov. di Corsa in Montagna Giovanile - Laghetto di Fié Fiè Allo Sciliar - BZ (FIDAL)
Campionato Provinciale Individuale R/C con Gare di Contorno Assoluti A/J/S Bressanone - BZ (FIDAL)
Coppa Italia 3° pr. Middle Distance Vezzena (Orienteering)
CdS ALLIEVI su pista - Prima Fase Regionale + TROFEO CONI Cles (FIDAL)

  VENERDÌ 03 Maggio 2019  
2° Burglauf Hocheppan - Castle Run Hockeppan - Run Castello d'Appiano Riva Di Sotto - BZ (CSI)

  MERCOLEDÌ 01 Maggio 2019  
4^ AMARathON della Valpolicella Pedemonte - VI (UISP)
2^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Vila Di Sopra Oberwielenbach - BZ
50° Quercia D‘oro Rovereto (FIDAL)
AMARathON 15 della Valpolicella Pedemonte - VI (UISP)

  DOMENICA 28 Aprile 2019  
44^ 4 Ville in Fiore 10km Tassullo
Meeting Giovanile della Valsugana Trento (FIDAL)

  SABATO 27 Aprile 2019  
Datemi qualcosa da lanciare Trento (FIDAL)
3° Totoga Trail 12k - Memorial Fabio Menguzzo Canal San Bovo (SAT)
3^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Spormaggiore (CSI)
Laives - Leifers Trail Laives - BZ

  GIOVEDÌ 25 Aprile 2019  
1^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Sarentino Sarnthein - BZ
2^ Chiese Run - Memorial Marco Borsari Boniprati (FIDAL)
28^ 50km di Romagna (Camp. IT. ASSOLUTO + MASTERS km 50) Castel Bolognese - RA (FIDAL)
Meeting Assoluto su pista Bolzano - BZ (FIDAL)

  LUNEDÌ 22 Aprile 2019  
37° Trofeo di Pasquetta - Trofeo Carur Valsugana e Tesino - 25° Memor... Ospedaletto (FIDAL/CSI)
35° Dal Doss al Doss De Corsa - Trofeo S.Abbondio "Matteotti, Curati" Dro

  DOMENICA 14 Aprile 2019  
3^ DiVinNosiola Duo Half Marathon Vezzano
Terlano - Meltina (Berglauf - Mölten) Terlano - BZ (FIDAL)
2^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Sporminore (CSI)
2°Prova Prov. di Corsa in Montagna Giovanile Terlano - BZ (FIDAL)
4^ DiVinNosiola TrailRunning Half Marathon Vezzano
1^ L'Avellana Run Volano (FIDAL)
Riunione d'apertura su pista regionale Rovereto (FIDAL)

  SABATO 13 Aprile 2019  
Garmin Venice Night Trail Venezia - VE
2° Grand Prix Ladurner R/C + Gare di contorno A/J/P/S Bolzano - BZ
Prima Prova GP Giovanile Trento (FIDAL)
Circuito Promozionale Orienteering Primiero - CPOP2019 - 3^ prova Canal San Bovo (Orienteering)

  DOMENICA 07 Aprile 2019  
36^ Vivicittà Bolzano (UISP)
1^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Dardine (CSI)

  SABATO 06 Aprile 2019  
6^ BVG Run Salò (BS)
Finale Grand Prix Ladurner Lana - BZ (FIDAL)

  VENERDÌ 05 Aprile 2019  
22° Campionato nazionale di corsa campestre Monza - MB (CSI)

  DOMENICA 31 Marzo 2019  
16^ Treviso Half Marathon Treviso - TV (FIDAL)
16^ Treviso Marathon - Campionato italiano di maratona master Treviso - TV (FIDAL)
Corsa Panoramica Competitiva in concomitanza con la Mezza Maratona Lago di Caldaro Caldaro - BZ
Gara dei tre Colli Castel Ivano (CSI)
36^ Vivicittà Arco (UISP)
14^ Mezza Maratona Lago di Caldaro Caldaro - BZ (FIDAL)

  SABATO 30 Marzo 2019  
Coppa del Trentino - Sprint/Middle Trento (FISO Orienteering)

  DOMENICA 24 Marzo 2019  
48^ Stramilano Milano - MI (FIDAL)
35° Cross Valle dei Laghi - 4° Memorial Fausto e Marisa Segata Vigolo Baselga (CSI)

  SABATO 23 Marzo 2019  
2° Meeting RDK in Pista - Trofeo Giovani Cassa di Risparmio/Sparkasse Merano - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 17 Marzo 2019  
3° Frühlingscross - Cross di primavera Caldaro - BZ (FIDAL)
1^ Prova Prov. Di Corsa in Montagna Giovanile- Caldaro Caldaro (FIDAL)
Maratonina della Vittoria Vittorio Veneto - TV (FIDAL)

  SABATO 16 Marzo 2019  
Chi è il più veloce? Bolzano - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 10 Marzo 2019  
45^ Roma-Ostia Half Marathon Roma - RO (FIDAL)
5° Cross alla Massa Massa (Avio) (CSI)

  SABATO 09 Marzo 2019  
Festa del Cross 2019 Parco Della Mandria Di Venaria Reale - TO (FIDAL)

  DOMENICA 03 Marzo 2019  
Campionato Provinciale Cross giovanile 1^ Fase Caldaro (FIDAL)
Campionati italiani individuali e di società di cross master San Sperate - CA (FIDAL)
9^ Incontro indoor per rappresentative regionali cadetti/e - TROFEO `AI CONFINI DELL... Ancona - AN (FIDAL)
Georgs-Turm Cross Pianizza Di Sopra - BZ (FIDAL)
11° - 3° Trofeo Memorial Renzo Rosati - Cavareno Cross Cavareno (CSI)

  DOMENICA 24 Febbraio 2019  
Cross di Pergine Valsugana Pergine Valsugana (FIDAL)

  SABATO 23 Febbraio 2019  
8^ Prova Oricup Inverno 2018/2019 Ospedaletto (Orienteering)
Campionato Italiano Master - 2^ giornata Ancona - AN (FIDAL)

  VENERDÌ 22 Febbraio 2019  
Campionato Italiano Master - 1^ giornata Ancona - AN (FIDAL)

  DOMENICA 17 Febbraio 2019  
Giulietta & Romeo Duo Half Marathon - staffetta Verona - VR (FIDAL)
22° Trofeo Pizzeria Belvedere - 5° Memorial Claudio Martinelli Madrano (CSI)
12^ Giulietta & Romeo Half Marathon Verona - VR (FIDAL)

  SABATO 16 Febbraio 2019  
7^ Prova Oricup Inverno 2018/2019 Fonzaso - BL (Orienteering)
Algunderlauf Lagundo (FIDAL)

  DOMENICA 10 Febbraio 2019  
3° Cross di Caldonazzo Caldonazzo (FIDAL)

  SABATO 09 Febbraio 2019  
6^ Prova Oricup Inverno 2018/2019 Trento (Cristo Re) (Orienteering)

  DOMENICA 27 Gennaio 2019  
31° Cross del Crus - Memorial Richeto Anzelini Villa Lagarina (FIDAL)
87^ Cinquemulini - IAAF Cross Country Permit Meeting San Vittore Olona - MI (FIDAL)
Campionati Italiani Individuali Indoor di Prove Multiple Padova - PD (FIDAL)

  DOMENICA 20 Gennaio 2019  
44^ Montefortiana - Maratonina Falconeri Monteforte D Alpone - VR (CSI)
42° Cross Internazionale della Vallagarina Villa Lagarina (FIDAL)
Montefortiana - Ecomaratona Clivius Monteforte D Alpone - VR (CSI)

  SABATO 19 Gennaio 2019  
4^ Tulot Vertical Up Pinzolo
4^ Winter Night Run - La Corsa Nelle Dolomiti notturna sulla neve Dobbiaco - BZ (FIDAL)
4^ Prova Oricup Inverno 2018/2019 Pergine Valsugana (Orienteering)

  DOMENICA 06 Gennaio 2019  
ORI-Ciaspolada Fondo
8° Winter Trail della Lepre Bianca Pian Delle Fugazze

  SABATO 05 Gennaio 2019  
46^ La Ciaspolada Romeno
CorriTrentino, informazioni
 

Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino
CALENDARIO E CLASSIFICHE MANIFESTAZIONI PODISTICHE IN TRENTINO
 

Tutte le informazioni sopra esposte derivano dai calendari delle relative federazioni, da pagine web, da volantini e da articoli su giornali e riviste
Non si può comunque garantire la perfetta correttezza degli stessi
Nel caso si riscontrino inesattezze od omissioni siete pregati di avvisarmi


Chiunque organizzi, aiuti ad organizzare o sappia di manifestazioni podistiche non inserite nel calendario è pregato di farmelo sapere
Sono apprezzati anche classifiche, volantini, orari, percorsi nei vari formati

Grazie
 

Home Page - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino

Michele Giovannini 


 

Le precedenti versioni di CorriTrentino.it
 

da febbraio 2001 (dominio registrato il 12/01/2001)
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino


da maggio 2001
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino


da marzo 2004
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino