Classifiche - Corri in Trentino

Home Page

Ordinamento

   Manifestazione     Luogo     Data inversa    Data
Federazione Mese Anno
Luogo Manifestazione KM

Per visualizzare le classifiche dei vari Criterium, Campionati, Valligiani e Gran Prix del CSI, SAT, FIDAL e FISO cliccare qui


  DOMENICA 18 Novembre 2018  
6° Sentiero 618 Vezzano
5^ Prova 7° Campionato C.S.I. Trentino Prà Marquart (Trento) (CSI Orienteering)
Last 10K Marathon - Ludico Motoria Verona
8° Cross della Valsugana Levico Terme (FIDAL)
Campionato Italiano Assoluto + Master Km 50 Salsomaggiore Terme - PR (FIDAL)
31^ Corsa a Coppie dell'Oltradige Caldaro - BZ (FIDAL)
24° Trofeo S. Leonardo - 20° Memorial Andrea Campestrin - 5° Memorial Mauro ... Castelnuovo (CSI)
Last 10K Marathon - Competitiva Verona
Verona Marathon Verona - VR (FIDAL)
Cangrande Half Marathon Verona - VR (FIDAL)

  GIOVEDÌ 15 Novembre 2018  
Giochi Sportivi Studenteschi di Corsa Campestre - 2^ giornata Villa Lagarina (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 14 Novembre 2018  
Giochi Sportivi Studenteschi di Corsa Campestre - 1^ giornata Villa Lagarina (FIDAL)

  DOMENICA 11 Novembre 2018  
16^ Garda Trentino Half Marathon Riva Del Garda (FIDAL)
38^ Maratonina d'Autunno Ponte Adige Frangarto - BZ (UISP)
Garda Trentino Half Marathon 10k Competitiva Riva Del Garda (FIDAL)
Campionato Italiano Assoluto di Maratona Ravenna - RV (FIDAL)
Garda Trentino Half Marathon 10k Non Competitiva Riva Del Garda
14^ Nordic Uphill Competition Verano - BZ

  SABATO 10 Novembre 2018  
4° 1/2 Vertical Mezzocorona

  VENERDÌ 09 Novembre 2018  
Palio delle Scuole di Corsa campestre della Vallagarina Villa Lagarina

  DOMENICA 04 Novembre 2018  
3^ Oxeego Stivo on the Rock - Sky Marathon Mori
3^ OzolRun Revò
2^ Oxeego Stivo on the Rock - Sky Race Mori
Corsa in Montagna Scena-Taser Scena - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 28 Ottobre 2018  
10^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) St Ulrich Ortisei - BZ
33^ Maratona di Venezia Venezia - VE (FIDAL)
Lake Garda Marathon - Garda Run km30 Malcesine - VR (FIDAL)
12^ Lake Garda Marathon [PERCORSO RIDOTTO A 30KM CAUSA MALTEMPO] Malcesine - VR (FIDAL)
Lake Garda Marathon - Garda Run km15 Malcesine - VR (FIDAL)

  DOMENICA 21 Ottobre 2018  
2^ Prova Trittico di corsa campestre 2018 Brentonico
Coppa Italia - 7^ prova (long) Caltena Le Vale (FISO Orienteering)
Bolzano-Bozen City Trail Bolzano - BZ (FIDAL)
Campionato Italiano Assoluto + Master 24h - 2^ giornata Cesano Boscone - MI (FIDAL)
9^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Sarnonico
Cremona Half Marathon Cremona - CR (FIDAL)
8° Mini Chilometro Vertical - Memorial Franco Chiesa Ravina (SAT)
9° Il Km Verticale sul sentiero SAT 691 Ravina-Vaneze (Memorial Renzo Zambaldi) Ravina (SAT)
Finale GP Giovanile Rovereto (FIDAL)
8^ - 8^ Ciaminada Nonesa - Eco Mezza Maratona della Alta Val di Non Sarnonico (CSI)
Staffetta You & Me (Cremona Half Marathon) Cremona - CR (FIDAL)

  SABATO 20 Ottobre 2018  
2^ Age Factor Run Bronzolo - BZ (CSI)
Campionati Italiani Sprint Relay Mezzano (FISO Orienteering)
Campionato Italiano Assoluto + Master 24h - 1^ giornata Cesano Boscone - MI (FIDAL)

  VENERDÌ 19 Ottobre 2018  
5^ Sportler Night Run Bolzano - BZ

  DOMENICA 14 Ottobre 2018  
4^ Prova 7^ Campionato C.S.I. Trentino Castel Ivano (CSI Orienteering)
33° Trofeo Paludei Mattarello (SAT)
28° Memorial Ferrari Silvano e Postinghel - Giro Podistico di Besenello Besenello (CSI)

  SABATO 13 Ottobre 2018  
Siror cross - Prova Circuito Podistico del Primiero Siror
71° Giro Podistico di Rovereto Rovereto (FIDAL/CSI)
5^ Vigolana Trail Vigolo Vattaro (FIDAL)
Corsa in Montagna Tirolo-Masi della Muta Tirolo - BZ (FIDAL)
2° Vigolana Easy Trail Vigolo Vattaro (FIDAL)
5^ Vigolana Half Trail Vigolo Vattaro (FIDAL)
Finale Grand Prix Ladurner Lana - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 07 Ottobre 2018  
4^ Trento Half Marathon - Campionato italiano master Trento (FIDAL)
5^ - 54° Prova Campionato Valligiano di Corsa Campestre val di Fiemme Panchià (CSI)

  SABATO 06 Ottobre 2018  
9^ Ciok Vedeler Soraga
1^ Meeting Città di Riva del Garda Riva Del Garda (Orienteering)
Lake Garda Mountain Race - Non competitiva Malcesine
Sportler Vertical Bolzano - BZ
Finale Campionato Prov. di Corsa in Montagna Giovanile Laghetti - BZ (FIDAL)
72° Giro Podistico Internazionale di Trento "Giro al Sas" Trento (FIDAL/CSI)
Corrinfiera Fiera Di Primiero
Lake Garda Mountain Race Malcesine (FIDAL)

  DOMENICA 30 Settembre 2018  
3° Trofeo Una Cima per gli Amici Vigolo Vattaro (SAT)
7^ La 30 Trentina Levico Terme (FIDAL)
Coppa del Trentino Middle - 2 Giorni del Primiero Primiero (FISO Orienteering)
6^ Fassa Up & Down Pozza Di Fassa

  SABATO 29 Settembre 2018  
8^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Valdaora Olang - BZ
9^ - 2° Vertical Costolina - Memorial Alessandro Conti Ziano Di Fiemme
1° Memorial Marcello Berlanda Povo (ANA)
4^ - 54° Prova Campionato Valligiano di Corsa Campestre val di Fiemme Daiano (CSI)
5° Grand Prix Ladurner Bressanone - BZ (FIDAL)
2 Giorni del Primiero - day 1 Primiero (FISO Orienteering)

  DOMENICA 23 Settembre 2018  
18^ Soltn-Maratonina di montagna San Genesio - BZ (FIDAL)
Campionati Regionali Giovanili su pista - 2^ giornata Borgo Valsugana (FIDAL)
18° Trofeo Lago Santo (+ non competitiva) Lago Santo Di Cembra (SAT)
Campionato Provinciale Staffetta in Montagna - Memorial Alfonso Sebastianelli Civezzano (CSI)

  SABATO 22 Settembre 2018  
2^ Sky Ghez San Lorenzo
2^ Rosetta Verticale San Martino Di Castrozza
7^ Fisherman s Friend Strongmanrun Rovereto
Campionati Regionali Giovanili su pista - 1^ giornata Bolzano - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 16 Settembre 2018  
Coppa del Trentino Middle Monte Bondone (FISO Orienteering)
2° Trento Run Trail Trento (FIDAL)
Seconda Fase Regionale del CDS Allievi - Gare Open (tutte le gare previste) Trento (FIDAL)

  SABATO 15 Settembre 2018  
2^ Vertikal Selvadek San Vito Di Pergine
3^ Prova 7° Campionato C.S.I. Trentino Trento (CSI Orienteering)
21^ Drei Zinnen Alpin Run Sesto - BZ
Seconda Fase Regionale del CDS Allievi - Gare Open (tutte le gare previste) Trento (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 12 Settembre 2018  
Mennea Day, Lagarina Meeting Trento (FIDAL)

  DOMENICA 09 Settembre 2018  
9^ San Martino running - Prova Circuito Podistico Primiero San Martino Di Castrozza
Corsa il Papavero Laives - BZ
21° Campionato Nazionale di Atletica Leggera Cles (CSI)
3° Pergine Urban Trail Pergine Valsugana (FIDAL)
6 Ore Alto Adige Suedtirol Vadena - BZ (FIDAL)
3^ Pergine Urban Trail - Non Competitiva Pergine Valsugana

  SABATO 08 Settembre 2018  
3^ Dolomiti di Brenta Trail 64km Molveno
3^ Dolomiti di Brenta Trail 45km Molveno
21° Campionato Nazionale di Atletica Leggera Cles (CSI)
Monte Avena Vertical Fonzaso - BL
5^ Prova Prov. di Corsa in Montagna Giovanile Nuova Ponte - BZ (FIDAL)

  VENERDÌ 07 Settembre 2018  
21° Campionato Nazionale di Atletica Leggera Cles (CSI)

  DOMENICA 02 Settembre 2018  
4° Grand Prix Ladurner Caldaro - BZ (FIDAL)
3^ Val Canali Run (Ritonda - Pradidali) - Prova Circuito Podistico Primiero Val Canali
5^ StrafeXpedition Trail 50km Asiago - VI
2^ Marcialonga Running - La staffetta Moena
3° El Giro dele Viote Viotte Del Bondone (FIDAL)
2° Pertical Race Grigno
5^ StrafeXpedition Trail 24km Asiago - VI
Marmor Trophy Lasa - BZ (FIDAL)
5^ StrafeXpedition Trail 34km Asiago - VI
16^ Marcialonga Running Moena (FIDAL)

  SABATO 01 Settembre 2018  
Campionati Regionali Allievi e Junior - Gare Open (Marcia, Triplo, Asta F) Cles (FIDAL)
1^ giornata Campionati Regionali Allievi/Junior Merano - BZ (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 29 Agosto 2018  
21^ Camminata per le Terme di Comano Ponte Arche (CSI)

  DOMENICA 26 Agosto 2018  
4^ SuPerZiolina Borgo Valsugana
16^ JTT Race - Coppa del Trentino Serrada Di Folgaria (FISO Orienteering)
1° Campionato Nazionale AICS di Nordic Walking - Sentiero dei Pellegrini Civezzano
Corsa in Montagna Castelrotto-Marinzen Castelrotto - BZ (FIDAL)
9° Ledro Running Pieve Di Ledro (FIDAL)
5° Trofeo Marco Battan Vigo Di Ton (CSI)
2^ SkyRace La Direttissima - K2000 Trento-Cima Palon Trento
42° Trofeo Contrin Alba Di Canazei

  SABATO 25 Agosto 2018  
26° Meeting Melinda Cles (FIDAL)
10^ Maddalene Sky Marathon Senale - BZ
4^ Maddalene Mountain Race Senale - BZ
7^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Velturno Verdignes - BZ

  VENERDÌ 24 Agosto 2018  
1^ SkyRace La Direttissima - K1000 Trento-Vason Trento

  GIOVEDÌ 23 Agosto 2018  
54° Palio Città della Quercia Rovereto (FIDAL)

  DOMENICA 19 Agosto 2018  
Giro entorno alla Corona Servis Di Pomarolo
10° El Giro dele Fraziom Brentonico (FIDAL)
8° Hühnerspiel Vertical-KM und Volksmarsch Colle Isarco
47^ La 5 Campanili Commezzadura
Wolf-O day 2 Costa Di Folgaria (FISO Orienteering)

  SABATO 18 Agosto 2018  
Coppa del Trentino - Wolf-O Costa Di Folgaria (FISO Orienteering)
1° Memorial Franco Criscuolo Bolzano - BZ (FIDAL)
20^ 3/4 di Maratonina della Val Pusteria, Gara delle Patate Brunico - BZ
Festa dell'atletica Predazzo
Corsa di San Bartolomeo Larzana (Montagne) (CSI)

  VENERDÌ 17 Agosto 2018  
4 giorni di orienteering a Ferragosto - Sprint Imèr (FISO Orienteering)
4^ Prova Trofeo Molveno Vertical - Molveno Pradel Molveno

  GIOVEDÌ 16 Agosto 2018  
40^ La Varenada Varena
Madonna del Lares Borgo Lares (Bolbeno)
3° El giro al Lac Molveno
4 giorni di orienteering a Ferragosto - Middle Malga Lozen (Calaita) (FISO Orienteering)

  MERCOLEDÌ 15 Agosto 2018  
4 giorni di orienteering a Ferragosto - Long Valpiana (FISO Orienteering)
25° Gran Galà di Corsa Campestre Brentonico
46^ La Peschedada - Prova Circuito Podistico del Primiero Canal San Bovo

  MARTEDÌ 14 Agosto 2018  
Tut Pinè en Corsa Piné
Gara Promozionale Ivano Fracena (Orienteering)
42° Giro de le notole Moena
42^ Marcia Notturna di Dobbiaco (Toblacher Nachtlauf) Dobbiaco - BZ
36^ Caran de Note ‘ntra i Buriei Carano

  LUNEDÌ 13 Agosto 2018  
Entorno a Dimar Dimaro

  DOMENICA 12 Agosto 2018  
Fiaccolata ai 7 colli - Trofeo Fabio Graiff Romeno
Berglauf/Corsa di montagna Vertical Carezza Nova Levante - BZ
44° Set Mases Soraga
Calakili par i Solivi - Prova Circuito podistico del Primiero Mezzano
3^ Mareiter Stein Trophy Mareta - BZ
1^ Monte Gazza Wild Running Fraveggio
40^^ La Ciaminada de Fai Fai Della Paganella

  SABATO 11 Agosto 2018  
11^ Keller-Bauer-Lauf Lappago - BZ (FIDAL)
3^ Ultra Ginkgo Castello Di Fiemme
La Rampagada - Gare Giovanili San Antonio Di Mavignola
41^ La Rampagada San Antonio Di Mavignola
2^ La 10 Miglia del Teroldego Mezzolombardo (FIDAL)
7^ Ginkgo Stafetten Castello Di Fiemme

  VENERDÌ 10 Agosto 2018  
3^ Prova Joy Cup Pergine Valsugana (CSI)
36^ Into e Föra par le Corte (Le Corti de Tiezer) Tesero (CSI)
3^ Prova Trofeo Molveno Vertical - Molveno Pradel Molveno

  GIOVEDÌ 09 Agosto 2018  
La Luciolada Malé

  MERCOLEDÌ 08 Agosto 2018  
19^ - 19^ Lucciolata delle Terme di Comano - Memorial Gabriele Riccadonna Ponte Arche (CSI)
2° Vertical Tubi de Pozalac Sevignano
Te Anter le lum - 2° Prova Campionato Valligiano della Val di Fassa Pozza Di Fassa

  DOMENICA 05 Agosto 2018  
Vigolana Skyrace Vigolo Vattaro
45^ La Smilzada Capriana
Stettiner Cup Pfelders Moso In Passiria
37^ Scrozada del Monte Lefre Villa Agnedo (ANA)

  SABATO 04 Agosto 2018  
2^ Comano Ursus Extreme Trail CUET 58 Borgo Di Rango
Basil Hofer Lauf San Giacomo Di Vizze - BZ
2° Vertical Tovel Passo Delle Giare
2^ Comano Ursus Extreme Trail CUET 34 Borgo Di Rango
Tra le Androne de Vermei Vermiglio

  VENERDÌ 03 Agosto 2018  
6^ Into the Wild Run - 4° Trofeo Umberto Pozzio Castellano (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 01 Agosto 2018  
6^ Prova Circuito Vertical Race 2018 - Piramidi Vertical Race Segonzano
5° Marmolada Historic Trail Lago Di Fedaia

  DOMENICA 29 Luglio 2018  
41° Giro del Cucal Varena
2^ Cima d'Asta Sky Race 14km Val Malene
2^ Cima d'Asta Sky Race 25km Val Malene

  SABATO 28 Luglio 2018  
14^ Camminata tra i masi di Rabbi San Bernardo Di Rabbi
3° Trofeo Altopiano di Pinè - 2° Memorial Romano Broseghini Baselga Di Pinè (CSI)
Südtirol Sky Trail Bolzano - BZ
Südtirol Sky Marathon Bolzano - BZ
Südtirol Skyrace Bolzano - BZ
6^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Vipiteno Sterzing - BZ

  VENERDÌ 27 Luglio 2018  
12° Corsa in Notturna Predazzo
2^ Prova Trofeo Molveno Vertical - Molveno Pradel Molveno
Südtirol Ultra Skyrace Bolzano - BZ

  GIOVEDÌ 26 Luglio 2018  
Gara promozionale di Corsa Orientamento in centro storico in notturna Carano (Orienteering)

  MERCOLEDÌ 25 Luglio 2018  
5^ Prova Circuito Vertical Race 2018 - Stramaiolo Vertical Race Centrale Di Bedollo

  MARTEDÌ 24 Luglio 2018  
43° Gran Premio estivo Mezzofondo - 3° giorno Trento (FIDAL)

  DOMENICA 22 Luglio 2018  
18° Trofeo Monte Altissimo - Cronoscalata S.Giacomo-Altissimo San Giacomo Di Brentonico (FIDAL)
1^ Dolomyths Run Skyrace (ex Dolomites Skyrace) Canazei
3° Sprint Meeting Merano Merano - BZ (FIDAL)
Campionato Italiano Individuale di corsa in montagna - Seconda Prova Tavagnasco - TO (FIDAL)
44^ Slaifera Carisöla Carisolo
29° Trofeo L‘alpino - 2° Memorial Mario Piccolin Moena
17^ Corsa dei masi della Val d'Ultimo - Ultner Höfelauf Pracupola - BZ (FIDAL)

  SABATO 21 Luglio 2018  
16° Tiefroschtn X-Trem Lappago - BZ (FIDAL)
7^ Trans D'Havet Pian Delle Fugazze
2^ Prova Joy Cup Borgo Valsugana (CSI)
2^ Prova 7° Campionato C.S.I. Trentino - Trofeo Feste Sant‘Apollinar... Doss Trento (CSI Orienteering)
7^ Trans D'Havet Marathon Valdagno - VI
4^ Vertical Fire Scavezada: Scavezada da Fogo Vigolo Vattaro
Ai Piedi del Castel S. Michele Ossana

  VENERDÌ 20 Luglio 2018  
2° Giro del Lago di Levico Levico Terme (FIDAL)
1^ Dolomyths Run Vertical Kilometer (Vertical Crepa Neigra) Alba Di Canazei
5^ Dai…Ran de Not Daiano

  MERCOLEDÌ 18 Luglio 2018  
5^ Prova Circuito Vertical Race 2018 - Corona Vertical Race Verla Di Giovo

  MARTEDÌ 17 Luglio 2018  
43° Gran Premio estivo Mezzofondo - 2° giorno Trento (FIDAL)

  DOMENICA 15 Luglio 2018  
24° - 32^ Memorial Dino Montibeller - Coppa Santa Margherita Marter Di Roncegno (CSI)
2° Vertical Vioz Pejo (SAT)
21° Giro del Solombo - Memorial Enrico Partel Carano (FIDAL)
38^ Transcivetta Listolade - BL
La Enego Marcesina Enego - VI
O-Marathon degli Altipiani Folgaria (FISO Orienteering)
16^ La Gnodolina Sagron Mis

  SABATO 14 Luglio 2018  
19° Giro del Lago di Resia Curon Venosta - BZ
1^ Dolomyths Run Sellaronda Ultratrail Canazei
1° LAses CImaREgiot Lases

  VENERDÌ 13 Luglio 2018  
2° Giro Podistico di Ala Ala (FIDAL/CSI)
1^ Prova Trofeo Molveno Vertical - Molveno Pradel Molveno

  MERCOLEDÌ 11 Luglio 2018  
3^ Prova Circuito Vertical Race 2018 - Molini Mont Vertical Race Sover

  MARTEDÌ 10 Luglio 2018  
43° Gran Premio estivo Mezzofondo - 1° giorno Trento (FIDAL)

  DOMENICA 08 Luglio 2018  
22° El Ziro del Roen Ruffrè (FIASP)
13^ Stava Mountain Race - Trofeo Ana Tesero - Memorial Dario Zeni Tesero

  SABATO 07 Luglio 2018  
5^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Funes - BZ
1^ Prova Joy Cup Mezzolombardo (CSI)
2^ Rosengarten Schlern Skymarathon 45km Tiers - BZ
3^ Primiero Dolomiti Marathon 42km Primiero
3^ Primiero Dolomiti Marathon 26km Primiero
9^ Maratona Bressanone Dolomiti - Brixen Dolomiten Marathon Bressanone - BZ (FIDAL)
2^ Rosengarten Schlern Skymarathon 45km Tiers - BZ
1^ Winter - Summer Race del Monte Cornetto Folgaria Carbonare
7^ Mini Stava SkyRace Tesero
8° Vertical del Cornon - Trofeo Ana Tesero - Memorial Dario Zeni Tesero

  VENERDÌ 06 Luglio 2018  
15° Trofeo Marcello Vanzo - Memorial Franco Vanzo - Coppa Bruno Vinante Masi Di Cavalese

  MERCOLEDÌ 04 Luglio 2018  
2^ Prova Circuito Vertical Race 2018 - Vecchi Mestieri Vertical Race Grauno

  DOMENICA 01 Luglio 2018  
3° Vertical Cima d'Asta Sorgazza
6^ Mezza Maratona Alpe di Siusi Alpe Di Siusi - BZ (FIDAL)
2° Spéteme che rue Trail Imèr
1^ Prova Campionato Valligiano della Val di Fassa Campestrin
Run Pez Cles
1^ Brenta Wild Race_ Campodenno
2^ Brenta Skyrace Campodenno
2^ La Fogada Vertical Race Brentonico
Campionati italiano individuali su pista Master -3^ giornata Arezzo - AR (FIDAL)

  SABATO 30 Giugno 2018  
3^ Valandro Vertical Race Seo Di Stenico
1^ Forte Corno Run Praso
1° Caldonazzo Lake Running Caldonazzo (FIDAL)
14° Circuito Podistico Città di Lavis - Memorial Mario e Giorgio Lona Lavis
1^ Burglauf Hocheppan - Castle Run Hoceppan - Run Castello d'Appiano Riva Di Sotto (CSI)
Campionati italiano individuali su pista Master -2^ giornata Arezzo - AR (FIDAL)
Red Bull 400 Predazzo
5 Days of Italy 2018 - Day 5 Madonna Di Campiglio (FISO Orienteering)

  VENERDÌ 29 Giugno 2018  
5 Days of Italy 2018 - Day 4 Madonna Di Campiglio (FISO Orienteering)
5^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Ciampac Alba Di Canazei (UISP)
Campionati italiano individuali su pista Master -1^ giornata Arezzo - AR (FIDAL)

  GIOVEDÌ 28 Giugno 2018  
4^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Vigo Di Fassa (UISP)
5 Days of Italy 2018 - Day 3 Madonna Di Campiglio (FISO Orienteering)

  MERCOLEDÌ 27 Giugno 2018  
5 Days of Italy 2018 - Day 2 Madonna Di Campiglio (FISO Orienteering)
1^ Prova Circuito Vertical Race 2018 - Calcare Vertical Race Albiano

  MARTEDÌ 26 Giugno 2018  
3^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Pozza Di Fassa (UISP)
5 Days of Italy 2018 - Day 1 Madonna Di Campiglio (FISO Orienteering)

  LUNEDÌ 25 Giugno 2018  
2^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Passo San Pellegrino (UISP)

  DOMENICA 24 Giugno 2018  
1^ Tappa 7^ Holiday Week Val di Fassa Running Fontanazzo (UISP)
Coppa del Trentino - 2 Giorni della Val di Non Malosco (FISO Orienteering)
Campionati italiani individuali e di società master di corsa in montagna Aviano - PN

  SABATO 23 Giugno 2018  
2 Giorni della Val di Non - Gara Regionale Cavareno (FISO Orienteering)

  MERCOLEDÌ 20 Giugno 2018  
2^ Cima Celva, sentiero SAT 424b Civezzano

  DOMENICA 17 Giugno 2018  
2^ Valleogra Cup Valli Del Pasubio
2° Trail Running United Villa Lagarina (FIDAL)
Campionato italiano allievi su pista (comprese le Prove Multiple) - 3^ giornata Rieti - RI (FIDAL)
33° Giro dei Masi Villa Lagarina (FIDAL)
47° Trofeo San Vittore Tonadico Di Primiero (FIDAL/CSI)

  SABATO 16 Giugno 2018  
1^ Prova 7° Campionato C.S.I. Trentino Costa Di Folgaria (CSI Orienteering)
2^ Stelvio Marathon Prato Allo Stelvio - BZ
La Ponale Riva Del Garda (UISP)
La Ponale - Family Run Riva Del Garda
Campionato italiano allievi su pista (comprese le Prove Multiple) - 2^ giornata Rieti - RI (FIDAL)
9° Giro del Tabià Cavalese

  VENERDÌ 15 Giugno 2018  
Campionato italiano allievi su pista (comprese le Prove Multiple) - 1^ giornata Rieti - RI (FIDAL)
3° Grand Prix Ladurner Santa Cristina Valgardena - BZ (FIDAL)

  GIOVEDÌ 14 Giugno 2018  
Campionato Regionale di società e individuale Master Merano - BZ (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 13 Giugno 2018  
Campionato Regionale di società e individuale Master Merano - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 10 Giugno 2018  
3^ Ledro Skyrace - Senter dele Greste Mezzolago (Ledro)
Campionati italiani individuali e di società sen/pro e jun di corsa in montagna - 1^ p... Saluzzo - CN (FIDAL)
3^ Molveno Lake Running Short Running Molveno
3^ Molveno Lake Running Molveno (FIDAL)
Olimpiadi VITT - Campionato Provinciale su Pista Pergine Valsugana (FIDAL/CSI)
4^ Sull'orlo del Corlo Arsiè - BL

  SABATO 09 Giugno 2018  
Stadt Bozen MEETING cittá di Bolzano Bolzano - BZ (FIDAL)
2^ The 21km for Peace - Maratonina della Pace in Notturna Rovereto (CSI)
1^ Dolomites Saslong Half Marathon Santa Cristina - BZ

  VENERDÌ 08 Giugno 2018  
8^ Getrum Alm Lauf Reinswald - BZ (FIDAL)
5^ - 2° Lake Runner - Memorial Gloria Valcanover Valcanover
3^ Giornata Gran Premio Esordienti - Open Trento (FIDAL)

  DOMENICA 03 Giugno 2018  
Meeting Giovanile della Valsugana Trento (FIDAL)
31° Trofeo Ciola Livio Casarota Centa San Nicolò (SAT)
14° Tourlaghi - Corsa a tappe nella Valle dei Laghi - 3^ Tappa - 13° Memorial ... Terlago (FIDAL)
19^ Cortina - Dobbiaco Run Cortina - BZ (FIDAL)
Campionato Trentino Long - Coppa del Trentino Passo Redebus (FISO Orienteering)
36^ Sui Sintéri del Braiaza Sporminore
Svertical Pozze - Memorial Marcello Gionta Pellizano

  SABATO 02 Giugno 2018  
Giro del Brione Rovereto (FIDAL)
4^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Sarentino Sarnthein - BZ
Coppa del Trentino Sprint Passo Redebus (FISO Orienteering)
Sulle Rive Del Lago D'idro Memorial Marco Bindo Baitoni Di Bondone
14° Tourlaghi - Corsa a tappe nella Valle dei Laghi - 2^ Tappa - 13° Memoria... Fraveggio (FIDAL)
Campionato Prov. Prove Multiple Bressanone - BZ (FIDAL)

  VENERDÌ 01 Giugno 2018  
14° Tourlaghi - Corsa a tappe nella Valle dei Laghi - 1^ Tappa - 13° Memorial Gius... Lon (FIDAL)

  DOMENICA 27 Maggio 2018  
7° Roncon Vertical Bondo De Sot (Roncone)
2^ giornata CdS Assoluto su pista, seconda fase regionale Rovereto (FIDAL)
47^ Bronzolo - Monte Aldino (Memorial Mario Scarduelli) Bronzolo - BZ (CSI)
3° Vertical dei Crozi Grandi Sant Orsola
9^ Senza flà al Mezòl Malé
Castle Mountain Running, prove senior Arco (FIDAL)
1° X-Warriors X-Trail Natural Obstacle Race Molveno (CSEN)

  SABATO 26 Maggio 2018  
2° Maddalene Vertical Pin Bresimo
Castle Mountain Running, prove giovanili Arco (FIDAL)
8^ Moonlight Half Marathon Cavallino Jesolo - VE (FIDAL)
1° X-Warriors X-Trail Lite Natural Obstacle Race Molveno (CSEN)
2^ - 54° Prova Campionato Valligiano di Corsa Campestre val di Fiemme Masi Di Cavalese (CSI)
1^ giornata CdS Assoluto su pista, seconda fase regionale Rovereto (FIDAL)
Stadtlauf dello Yogurt Vipiteno Sterzing Vipiteno - BZ

  VENERDÌ 25 Maggio 2018  
13° Pfalzner Cross Falzes - BZ (FIDAL)
Team Sprint Trofeo Carlo e Franco Mezzolombardo (CSI Orienteering)
2^ Giornata Gran Premio Esordienti - Open Trento (FIDAL)

  DOMENICA 20 Maggio 2018  
3° SherpaVertical Rifugio Balasso (Pasubio)
Campionati Italiani Relay Passo Lavazè (FISO Orienteering)
Brixia Meeting Bressanone - BZ (FIDAL)
19° Trofeo Fiorella e Luca - 10° Trofeo Costalta Miola Di Piné (SAT)
36° Trofeo Silvio Bellini Loppio (FIDAL)
5^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Nosino Ton (CSI)
4^ Prova Gran Prix Giovanile su Pista - Campionati di Società - 2^ giornata Trento (FIDAL)
7^ Marcia di Primavera - Mezzocorona/Malga Kraun Mezzocorona
Campionati italiani individuali e di società sen/pro/mas di lunghe distanze di corsa ... Paratico - BS (FIDAL)

  SABATO 19 Maggio 2018  
Campionati Italiani Middle / WRE Passo Lavazè (FISO Orienteering)
3^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Sluderno Schluderns - BZ
Prova Gran Prix Giovanile su Pista - Campionati di Società - 1^ giornata Trento (FIDAL)

  VENERDÌ 18 Maggio 2018  
Su e Zo per Ravina - 10° Trofeo Viviravina Ravina

  DOMENICA 13 Maggio 2018  
Corsa in Montagna Caldaro-Mendola Caldaro - BZ (FIDAL)
Campionati Di Società Allievi Bolzano - BZ
3° Memorial Daria Morandi Arco (SAT)

  SABATO 12 Maggio 2018  
Campionato italiano assoluto e promess m 10000 pista Ferrara - FE (FIDAL)
Circuito Promozionale Orienteering Primiero - 4^ Prova Fiera Di Primiero (Orienteering)
Campionati Di Società Allievi Bolzano - BZ

  VENERDÌ 11 Maggio 2018  
Uphill Bolzano - San Genesio Bolzano - BZ

  DOMENICA 06 Maggio 2018  
Trail Sovramontino 18k Sorriva (Sovaramonte) - BL
37^ Enomarcia San Michele All‘Adige
Trail Sovramontino 10k Sorriva (Sovaramonte) - BL
Prima Fase Regionale del CDS Assoluto su Pista - 2^ giornata Bolzano (FIDAL)
Camp. Trentino Middle e Coppa del Trentino - Trittico della Valsugana Monte Mezza (FISO Orienteering)
Campionati Italiani Individuali e di Società Allievi e Cadetti di Corsa In Monta... Vezza D Oglio - BS (FIDAL)

  SABATO 05 Maggio 2018  
3° Tenno Trail Experience Tenno
4^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Sporminore (CSI)
3° Garda Trentino Trail Arco
Gara Regionale Sprint 2 - Trittico della Valsugana Pieve Tesino (FISO Orienteering)
3^ Prova Gran Prix Giovanile su Pista Mezzolombardo (FIDAL)
3^ Prova Prov. di Corsa in Montagna Giovanile - Laghetto di Fié Fiè Allo Scillar - BZ (FIDAL)
3° Ledro Trail Marathon Ledro
Gara Regionale Sprint - Trittico della Valsugana Cinte Tesino (FISO Orienteering)
Prima Fase Regionale del CDS Assoluto su Pista - 1^ giornata Bolzano - BZ (FIDAL)
1^ - 54° Prova Campionato Valligiano di Corsa Campestre val di Fiemme Aguai (Carano) (CSI)

  MARTEDÌ 01 Maggio 2018  
2^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Vila Di Sopra Oberwielenbach - BZ
49° Quercia D‘oro Rovereto (FIDAL)

  DOMENICA 29 Aprile 2018  
Chiese Run - Memorial Marco Borsari Borgo Chiese (FIDAL)
1^ Su e zo' per l'Oltresarca Bolognano Di Arco
Datemi qualcosa da lanciare Trento (FIDAL)
2° Totoga Trail 12k Canal San Bovo (SAT)
3^ Fitness Run (in concomitanza della Half Marathon Merano-Lagundo) Merano - BZ
25^ Mezza maratona di primavera (Merano-Lagundo) Merano - BZ (CSI)

  MERCOLEDÌ 25 Aprile 2018  
Gara dei tre Colli Agnedo (CSI)
1^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Lasa Laas - BZ

  DOMENICA 22 Aprile 2018  
2^ DiVinNosiola Duo Half Marathon Vezzano
43^ 4 Ville in Fiore 10km Tassullo
43^ 4 Ville in Fiore 5km Tassullo
Circuito Promozionale Orienteering Primiero - 3^ Prova Canal San Bovo Caoria (Orienteering)
3^ DiVinNosiola TrailRunning Marathon Vezzano
3^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Romallo (CSI)
Terlano - Meltina (Berglauf - Mölten) Terlano - BZ (FIDAL)
3^ DiVinNosiola TrailRunning Half Marathon Vezzano

  SABATO 21 Aprile 2018  
Laives - Leifers Trail Laives - BZ
2^ Prova Gran Prix Giovanile su Pista Trento (FIDAL)

  DOMENICA 15 Aprile 2018  
35^ Vivicittà Bolzano (UISP)
Riunione d'apertura su pista regionale Rovereto (FIDAL)
35^ Vivicittà Arco (UISP)
2 Giorni della Valsugana - Coppa del Trentino Middle - Trofeo CONI fas... Oltrebrenta (FISO Orienteering)
2^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Tret (CSI)

  SABATO 14 Aprile 2018  
2 Giorni della Valsugana - Coppa del Trentino Sprint Torcegno (FISO Orienteering)

  VENERDÌ 13 Aprile 2018  
1^ Giornata Gran Premio Esordienti - Open Trento (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 11 Aprile 2018  
Campionati Studenteschi - Fase provinciale Trentino Alberé Di Tenna (Orienteering)

  DOMENICA 08 Aprile 2018  
21° Campionato Nazionale CSI di Corsa Campestre - 3^ giornata Mel Belluno - BL (CSI)
Circuito Promozionale Orienteering Primiero - 2^ Prova Tonadico (Orienteering)

  SABATO 07 Aprile 2018  
5^ BVG Run Salò (BS)
21° Campionato Nazionale CSI di Corsa Campestre - 2^ giornata Mel Belluno - BL (CSI)
1^ Prova Gran Prix Giovanile su Pista Trento (FIDAL)

  VENERDÌ 06 Aprile 2018  
21° Campionato Nazionale CSI di Corsa Campestre - 1^ giornata Mel Belluno - BL (CSI)

  LUNEDÌ 02 Aprile 2018  
36° Trofeo di Pasquetta - Trofeo Carur Valsugana e Tesino - 24° Memor... Ospedaletto (FIDAL/CSI)
34° Dal Doss al Doss De Corsa - Trofeo S.Abbondio "Matteotti, Curati" Dro

  SABATO 31 Marzo 2018  
29^ La Lagarina - Grand Prix Nazionale di Corsa su Strada Villa Lagarina (FIDAL/CSI)
1° Meeting Sportler in Pista - Trofeo Giovani Cassa di Risparmio/Sparkasse Merano - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 25 Marzo 2018  
15^ Treviso Marathon - Campionato italiano di maratona master Treviso - TV (FIDAL)
13^ Mezza Maratona Lago di Caldaro Caldaro - BZ (FIDAL)
34° Cross Valle dei Laghi - 3° Memorial Fausto e Marisa Segata Vigolo Baselga (CSI)

  DOMENICA 18 Marzo 2018  
1^ Prova 2° Campionato Valli del Noce Dardine (CSI)
4° Cross alla Massa Massa (Avio) (CSI)
Eroica marathon Vittorio Veneto - TV

  SABATO 17 Marzo 2018  
Circuito Promozionale Orienteering Primiero - 1^ Prova Zortea (Orienteering)
Chi é il piú veloce? Bolzano - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 11 Marzo 2018  
2° Cross di primavera Caldaro - BZ (FIDAL)
Brescia Ten Brescia - BS (FIDAL)
16^ Brescia Art Marathon Brescia - BS (FIDAL)

  DOMENICA 04 Marzo 2018  
Dolomiti Winter Short Trail Lavarone
Georgs-Turm Cross Caldaro - BZ (FIDAL)
Campionati italiani individuali e CDS di Cross Master Lucca - LU (FIDAL)
10° - 2° Trofeo Memorial Renzo Rosati - Cavareno Cross Cavareno (CSI)
Dolomiti Winter Trail Lavarone

  VENERDÌ 02 Marzo 2018  
4^ Pejo de Not Val Di Pejo

  DOMENICA 25 Febbraio 2018  
Campionati italiani indoor e di lanci lunghi master - 3^ giornata Ancona - AN (FIDAL)
1° Cross del Lagorai Bieno (FIDAL/CSI)

  SABATO 24 Febbraio 2018  
Tutti di corsa e poi in malga! San Martino Di Castrozza
Campionati italiani indoor e di lanci lunghi master - 2^ giornata Ancona - AN (FIDAL)

  VENERDÌ 23 Febbraio 2018  
Campionati italiani indoor e di lanci lunghi master - 1^ giornata Ancona - AN (FIDAL)

  DOMENICA 18 Febbraio 2018  
11^ Giulietta & Romeo Half Marathon Verona - VR (FIDAL)
Giulietta & Romeo Half Marathon - staffetta Verona - VR (FIDAL)
21° Trofeo Pizzeria Belvedere - 4° Memorial Claudio Martinelli Madrano (CSI)

  DOMENICA 11 Febbraio 2018  
2° Cross di Caldonazzo Caldonazzo (FIDAL)

  SABATO 10 Febbraio 2018  
6^ Prova Oricup Inverno 2017/2018 Trento (Orienteering)

  DOMENICA 04 Febbraio 2018  
30° Cross del Crus - Memorial Richeto Anzelini Villa Lagarina (FIDAL)

  SABATO 03 Febbraio 2018  
5^ Prova Oricup Inverno 2017/2018 Pergine Valsugana (Orienteering)

  SABATO 27 Gennaio 2018  
3^ Winter Night Run - La Corsa Nelle Dolomiti notturna sulla neve Dobbiaco - BZ

  DOMENICA 21 Gennaio 2018  
43^ Montefortiana Monteforte D Alpone - VR (CSI)
Ecomaratona Clivus Monteforte D Alpone - VR (CSI)
Maratonina Falconieri Monteforte D Alpone - VR (CSI)
41° Cross Internazionale della Vallagarina Villa Lagarina (FIDAL)

  DOMENICA 14 Gennaio 2018  
Cross di Civezzano, Cross Centro Commerciale Europa, Trofeo Mobili Cavalli A... Civezzano (FIDAL)

  SABATO 06 Gennaio 2018  
7° Winter Trail della Lepre Bianca Pian Delle Fugazze
45^ La Ciaspolada Romeno (FIASP)
Corsa della Befana - Trofeo Beyfin Pedavena (BL)
CorriTrentino, informazioni
 

Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino
CALENDARIO E CLASSIFICHE MANIFESTAZIONI PODISTICHE IN TRENTINO
 

Tutte le informazioni sopra esposte derivano dai calendari delle relative federazioni, da pagine web, da volantini e da articoli su giornali e riviste
Non si può comunque garantire la perfetta correttezza degli stessi
Nel caso si riscontrino inesattezze od omissioni siete pregati di avvisarmi


Chiunque organizzi, aiuti ad organizzare o sappia di manifestazioni podistiche non inserite nel calendario è pregato di farmelo sapere
Sono apprezzati anche classifiche, volantini, orari, percorsi nei vari formati

Grazie
 

Home Page - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino

Michele Giovannini 


 

Le precedenti versioni di CorriTrentino.it
 

da febbraio 2001 (dominio registrato il 12/01/2001)
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino


da maggio 2001
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino


da marzo 2004
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino