Calendario - Corri in Trentino

Home Page

Tipo  Nuova pagina 1
D L Ma Me G V S
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Mese    Anno 
Prossimi  giorni 
Ordinamento     Data inversa    Data
Luogo 
Manifestazione 

Manifestazioni nei prossimi 31 giorni dal 20/08/2019 al 21/09/2019 pagina stampabile
  MARTEDÌ 20 Agosto 2019  
Anter le lum - 2° Prova Campionato Valligiano della Val di Fassa Pozza Di Fassa

  MERCOLEDÌ 21 Agosto 2019  
3° Vertical Tubi de Pozalac Sevignano
Cronoscalata delle Rive (Monte Rive) Vattaro

  GIOVEDÌ 22 Agosto 2019  
41^ La Varenada Varena

  VENERDÌ 23 Agosto 2019  
3^ Prova Trofeo Molveno Vertical - Molveno Pradel Molveno

  SABATO 24 Agosto 2019  
21^ 3/4 di Maratonina della Val Pusteria, Gara delle Patate Brunico - BZ
1° Memorial Livio Fiammozzi Cles
27° Meeting Melinda Cles (FIDAL)
Corsa di San Bartolomeo Larzana (Montagne) (CSI)
30° Trofeo Panarotta Pergine Valsugana (FIDAL)

  DOMENICA 25 Agosto 2019  
43° Trofeo Contrin Alba Di Canazei
16° Giro del Masanèl Bocenago
5^ SuPerZiolina Borgo Valsugana
Corsa in Montagna Castelrotto-Marinzen Castelrotto - BZ (FIDAL)
2° Trofeo Molinari Sport Civezzano
2° Campionato Nazionale AICS di Nordic Walking Civezzano
1^ Maddalene 50 Corte Superiore Di Rumo
1^ Maddalene 30 Corte Superiore Di Rumo
10° Ledro Running Pieve Di Ledro (FIDAL)
Ledro Running Non Competitiva Pieve Di Ledro
6° Trofeo Marco Battan Vigo Di Ton (CSI)

  MARTEDÌ 27 Agosto 2019  
55° Palio Città della Quercia Rovereto (FIDAL)

  MERCOLEDÌ 28 Agosto 2019  
2° Vertical Kuhleiten Avelengo - BZ
22^ Camminata per le Terme di Comano Ponte Arche (CSI)

  VENERDÌ 30 Agosto 2019  
Feltre Urban Trail Night Race Feltre - BL

  SABATO 31 Agosto 2019  
2^ Su e zo' per l'Oltresarca Bolognano Di Arco (CSI)
2° Memoral Criscuolo Bolzano - BZ (FIDAL)
31° Giro delle Mura di Feltre Feltre - BL (FIDAL)
Corsa a Staffetta SS. Angeli (XXXII Palio delle Contrade) Mattarello
Marcialonga Minirunning Moena
Corsa in Montagna giovanile Nova Ponente Nova Ponente - BZ (FIDAL)

  DOMENICA 01 Settembre 2019  
6^ StrafeXpedition Trail 50km Asiago - VI
6^ StrafeXpedition Trail 34km Asiago - VI
6^ StrafeXpedition Trail 24km Asiago - VI
4° Grand Prix Ladurner Caldaro - BZ (FIDAL)
Lucciolata Notturna Canale Di Pergine
1^ Vertical Pejo 3000 Cogolo (SAT)
17^ Marcialonga Running Moena (FIDAL)
Campionato Trentino e Veneto a Staffetta Monte Mezzena (FISO Orienteering)
8^ Ciaminada Nonesa Sarnonico (CSI)
8^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Sarnonico - BZ
4° El Giro dele Viote Viotte Del Bondone (FIDAL)

  GIOVEDÌ 05 Settembre 2019  
Campionati Europei Master di Atletica (fino al 15) Caorle Jesolo Eraclea Mare - VE (FIDAL)
2^ Millepiedi Run Trento Trento

  VENERDÌ 06 Settembre 2019  
3 Giorni Alpe Cimbra - Coppa del Trentino Middle Folgaria (FISO Orienteering)

  SABATO 07 Settembre 2019  
Campionati regionali Allievi e Junior - Prima Giornata Bressanone - BZ (FIDAL)
3 Giorni Alpe Cimbra - Campionati Italiani Sprint Distance WRE Costa Di Folgaria (FISO Orienteering)
Vier Hüttenkombination - Berglauf Serie - Eisbruggjochlauf Dun - BZ
Monte Avena Vertical Fonzaso - BL
1^ San Pellegrino Green Day Race 5 Sport Moena
4^ Dolomiti di Brenta Trail 64km Molveno
4^ Dolomiti di Brenta Trail 45km Molveno
Sportler Vertical CES San Martino Di Castrozza

  DOMENICA 08 Settembre 2019  
Campionati regionali Allievi e Junior - Seconda Giornata Bressanone - BZ (FIDAL)
Campionati Europei Master di Atletica - Campestre Carole - VE (FIDAL)
Marmor Trophy Lasa - BZ (FIDAL)
3 Giorni Alpe Cimbra - Campionati Italiani Long Distance WRE Millegrobbe (FISO Orienteering)
4° Pergine Urban Trail Pergine Valsugana (FIDAL)
4° Pergine Urban Trail - Non Competitiva Pergine Valsugana
1° Sky Race Cima d'Asta Pieve Tesino
2° Memorial Marcello Berlanda Povo (ANA)
2° Memorial Marcello Berlanda - Ragazzi Povo (ANA)
Ces Trail San Martino di Castrozza - BL
10^ San Martino running - Prova Circuito Podistico Primiero San Martino Di Castrozza
1^ Latemar Mountain Race Tesero
Campionati regionali Allievi e Junior - Seconda Giornata Trentino (FIDAL)
3^ 6 Ore Alto Adige Suedtirol Vadena - BZ (FIDAL)
1^ Fast & Run 10K Vadena - BZ (FIDAL)
3^ Cima d'Asta Sky Race 25km Val Malene
3^ Cima d'Asta Sky Race 14km Val Malene

  MERCOLEDÌ 11 Settembre 2019  
Campionati Europei Master di Atletica - 10km di marcia Eraclea Mare - VE (FIDAL)

  GIOVEDÌ 12 Settembre 2019  
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Cles (FIDAL)
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Mezzolombardo (FIDAL)
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Trento (FIDAL)
Mennea Day, Lagarina Meeting Trento (FIDAL)

  VENERDÌ 13 Settembre 2019  
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Cles (FIDAL)
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Mezzolombardo (FIDAL)
15^ MINI Südtirol Drei Zinnen Lauf Sesto - BZ
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Trento (FIDAL)

  SABATO 14 Settembre 2019  
22° Eppaner Weinstrassenlauf - Suedtiroler Running Trophy Appiano - BZ (FIDAL)
Campionato Trentino Sprint Borgo Valsugana (FISO Orienteering)
Quinta Prova GP Giovanile Cles (FIDAL)
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Cles (FIDAL)
Campionati Europei Master di Atletica - 20km di marcia Eraclea Mare - VE (FIDAL)
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Mezzolombardo (FIDAL)
2^ - 55° Prova Campionato Valligiano di Corsa Campestre val di Fiemme Molina Di Fiemme (CSI)
C.IT. ASSOLUTO + MASTERS 24h San Giovanni Lupatoto - VR (FIDAL)
3^ Vertikal Selvadek San Vito Di Pergine
22^ Südtirol Drei Zinnen Alpine Run Sesto - BZ
Vier Hüttenkombination - Berglauf Serie - Brixner Hütten-Lauf Talstation Bergbahn Jochtal - BZ
Prove multiple cadetti/e + gare ragazzi Trento (FIDAL)
4^ Gsieser Almen Lauf Uwald Alm - BZ

  DOMENICA 15 Settembre 2019  
3^ Prova Campionato Valligiano della Val di Fassa Canazei
Campionati Europei Master di Atletica - 10km Jesolo - VE (FIDAL)
Campionati Europei Master di Atletica - Mezza Maratona Jesolo - VE (FIDAL)
19° Trofeo Lago Santo (+ non competitiva) Lago Santo Di Cembra (SAT)
Coppa del Trentino Long Malga Colo (FISO Orienteering)
1^ Calisio Mountain Race Martignano (FIDAL)
Calisio Mountain Race - Non Competitiva Martignano
1^ MicoMarcia Mezzolombardo
C.D.S. UNDER 23 su PISTA - Finale Nazionale Rieti - RI (FIDAL)
C.IT. ASSOLUTO + MASTERS 24h San Giovanni Lupatoto - VR (FIDAL)

  VENERDÌ 20 Settembre 2019  
Finale GP Giovanile Rovereto (FIDAL)

  SABATO 21 Settembre 2019  
Campionati Regionali Individuali Giovanili - 1^ Giornata Arco (FIDAL)
Campionato Provinciale Staffetta in Montagna - Memorial Alfonso Sebastianelli Civezzano (CSI)
9^ VSS Stadt und Dorfläufe (gara di paese) Glorenza Glurns - BZ
Rabbi Alpine Trail San Bernardo Di Rabbi
3^ Rosetta Verticale San Martino Di Castrozza
CorriTrentino, informazioni
 

Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino
CALENDARIO E CLASSIFICHE MANIFESTAZIONI PODISTICHE IN TRENTINO
 

Tutte le informazioni sopra esposte derivano dai calendari delle relative federazioni, da pagine web, da volantini e da articoli su giornali e riviste
Non si può comunque garantire la perfetta correttezza degli stessi
Nel caso si riscontrino inesattezze od omissioni siete pregati di avvisarmi


Chiunque organizzi, aiuti ad organizzare o sappia di manifestazioni podistiche non inserite nel calendario è pregato di farmelo sapere
Sono apprezzati anche classifiche, volantini, orari, percorsi nei vari formati

Grazie
 

Home Page - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino

Michele Giovannini 


 

Le precedenti versioni di CorriTrentino.it
 

da febbraio 2001 (dominio registrato il 12/01/2001)
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino


da maggio 2001
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino


da marzo 2004
Corritrentino.it - Calendario e classifiche manifestazioni podistiche in Trentino